Швейцарская компания Nord Stream 2 AG направила властям Финляндии запрос о получении разрешения на строительство газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Финляндии в Балтийском море, сообщается на сайте организации.
В заявлении отмечается, что трубопровод пройдет 374 километра по исключительной экономической зоне Финляндии. Заявка на разрешение была подана в министерство занятости и экономики Финляндии в понедельник и требует получения согласия правительства.
На сайте организации отмечается, что процедуры по достижению разрешения проходят также в других странах, через территориальные воды которых, как предполагается, пройдет газопровод — в России, Швеции, Дании и Германии.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».
«Северный поток-2»
Источник: ria.ru