Министр культуры Владимир Мединский попросил министра внутренних дел Владимира Колокольцева обеспечить порядок во время показа фильма Алексея Учителя «Матильда», говорится в письме, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Мединский напомнил, что 26 октября состоится премьера «Матильды». «Задолго до выхода в прокат эта кинокартина вызвала широкий общественный резонанс, который сопровождается многочисленными публикациями в прессе, обсуждением в социальных сетях и, к сожалению, в отдельных случаях — призывами к насилию», — говорится в письме.
По словам министра, в последнее время участились угрозы в адрес кинотеатров и производителя фильма — киностудии «Рок», которые могут привести к противоправным действиям со стороны некоторых радикальных противников картины.
«С учетом изложенного прошу Вас, уважаемый Владимир Александрович, поручить принять необходимые меры для обеспечения общественной безопасности и пресечения любых противозаконных действий граждан и организаций, связанных с предстоящим показом фильма», — заключил министр.
Ранее стало известно, что из-за поступавших угроз, крупнейшая объединенная российская сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» отказалась от показа картины.
Фильм Алексея Учителя «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Картина вызвала неоднозначную реакцию, так как православные активисты и депутат Наталья Поклонская заявили, что фильм оскорбляет чувства верующих и искажает образ царя, причисленного к лику святых. Сам Алексей Учитель неоднократно заявлял, что картину необходимо прежде увидеть, а потом обсуждать. Картина выходит в прокат 26 октября.
Источник: ria.ru