Министерство культуры в городе Плес Ивановской области обсудит концепцию развития музейной отрасли в России до 2030 года, а также вопросы функционирования частных музеев, сообщила РИА Новости замдиректора департамента культурного наследия Наталия Чечель.
«На коллегии в субботу мы обсудим концепцию развития музейного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. Она уже проходила общественные обсуждения, ее рассматривали в общественной палате и на «Интермузее», а теперь уже окончательный вариант рассмотрят на коллегии, это финальное обсуждение. Потом ее направят в правительство», — сказала Чечель.
Она отметила, что также на коллегии рассмотрят методические рекомендации по разработке нормативов посещаемости музеев, а также вопросы развития частных музеев в России, введения статуса «негосударственный музей федерального значения».
«Директор «Гаража» Антон Белов будет делать доклад. Министерство культуры имеет очень ограниченные возможности помощи частным музеям, в этом контексте нас интересует, что, с точки зрения законодательства, мешает частным музеям развиваться», — пояснила собеседница агентства.
Коллегия пройдет на базе Левитановского культурного центра в городе Плес в Ивановской области под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского.
Источник: ria.ru