Руководитель Роструда Всеволод Вуколов заявил о возможности перевода кадрового документооборота в электронный вид и переходу к электронным проверкам, сообщает пресс-служба Роструда.
«В настоящее время мы обсуждаем возможность перехода к электронным проверкам. Это позволит не только сэкономить время и издержки работодателя, но и значительно ускорит и оптимизирует сам процесс проведения проверки инспектором труда», — сказал Вуколов на круглом столе «Малые начинают и выигрывают. Цифровые дивиденды социальных технологий», который прошел в рамках форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Как пояснил глава ведомства, в ходе плановой проверки инспектор труда, не выезжая к работодателю и используя соответствующую базу данных, мог бы проверить все необходимые кадровые документы в электронном виде.
Вуколов также акцентировал внимание на предложении по созданию интерактивной площадки, на которой смогут заключать трудовые договоры в электронном виде отдельные категории работников или работодателей, например, при использовании дистанционного труда. По его словам, такой площадкой может выступать портал Роструда «Работа в России».
Источник: ria.ru