фото: соцсети
Во вторник, 14 ноября, в аккаунтах военного ведомства появилось сообщение о том, что США в Сирии помогают боевикам запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». Военные сообщали, что американцы прикрывают отступление террористов в безопасные районы. В качестве «неоспоримого подтверждения» публиковались несколько кадров аэросъемки военной колонны. Но при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что представленные фото — отнюдь не доказательство, а ни много ни мало скриншоты из компьютерной игры. Публикации вскоре были удалены, но и малого времени оказалось достаточно.
Российских военных подняли на смех. Пользователи Рунета наперебой стали размещать сообщения с «неоспоримыми доказательствами» и гадать, неужели доблестное ведомство не имеет никаких успехов и вынуждено выдумывать новости о мнимых достижениях на сирийском фронте.
Неоспоримое подтверждение обороны Алеппо pic.twitter.com/OAGYqgF2YZ
— Никотинка с Бровями (@Yoghikitt) 14 ноября 2017 г.
На фотоснимках, сделанных 9 ноября 2017 года российскими беспилотными аппаратами, зафиксированы несогласованные с Россией учения НАТО в Восточной Европе в нескольких километрах от российской границы pic.twitter.com/kiFop0nphC
— Лентач (@oldLentach) 14 ноября 2017 г.
Неоспоримое доказательство использования башкирской армией генетически модифированных конских войск pic.twitter.com/gVN8A8xfKU
— Я дико извиняюсь (@traktor_bang) 14 ноября 2017 г.
Оказалось, что причиной конфуза стала ошибка (случайная или преднамеренная — еще предстоит выяснить).
«Минобороны России проводит проверку в отношении гражданского сотрудника одного из подразделений, ошибочно прикрепившего фотоматериалы к заявлению военного ведомства», – заявили в ведомстве.
Там также отметили, что отказ Вашингтона командования наносить 9 ноября удары по колоннам боевиков является «объективным фактом, зафиксированным в стенограммах переговоров», и опубликовали реальные фото с места событий.
#СИРИЯ Минобороны России публикует неоспоримое подтверждение обеспечения Соединенными Штатами прикрытия боеспособных отрядов ИГИЛ для использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке https://t.co/SH9eWkgNlN pic.twitter.com/vIRvRStBEP
— Минобороны России (@mod_russia) 14 ноября 2017 г.
Источник: mk.ru