Сообщения о минировании зданий в Калуге, которые стали причиной эвакуации, оказались ложными, сообщило УМВД по региону.
В среду в Калуге были эвакуированы по меньшей мере 15 зданий — торговые центры, школа, а также учреждения госструктур. УМВД сообщает, что полиция провела проверку по всем сообщениям о «минировании».
«По итогам проведения комплекса проверочных мероприятий информация, указанная в данных сообщениях, не подтвердились. Оснований для беспокойства граждан не имеется. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению инициаторов звонков», — говорится в сообщении.
Волна анонимных звонков о «минировании» различных административных и торговых зданий продолжается в России вторую неделю. Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов ни разу не подтвердилась. Из-за этого, начиная с 12 сентября, в городах России в общей сложности эвакуировали уже свыше 300 тысяч человек.
На прошлой неделе источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что звонки с угрозами о «минировании» по России инициировали люди, связанные с запрещенной группировкой «Исламское государство*». По его словам, установлен ряд непосредственных исполнителей звонков, которые находятся за рубежом и будут объявлены в розыск.
О ситуации проинформирован Владимир Путин, сейчас принимаются все меры для поиска виновных, заявлял журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
*Запрещенная в России террористическая организация
Источник: ria.ru