Игнорирование американской прессой материалов WikiLeaks о предполагаемом сотрудничестве российской компании с ФСБ и МВД в разработке технологий слежения показывает, что американские СМИ придерживаются выборочного подхода к «демонизации России», а сама «демонизация» является «методом, используемым в других целях», считает основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.
Сайт WikiLeaks во вторник начал публиковать документы, в которых идет речь о предполагаемом сотрудничестве российской компании «PETER-SERVICE» с ФСБ и МВД в разработке технологий слежения. В общей WikiLeaks опубликовал сложности 209 документов компании «PETER-SERVICE» с 2007 по 2015 год. Серия публикаций получила название «Spy Files Russia». В публикации Wikileaks сообщалось, что «PETER-SERVICE» является «уникальным агентом слежения», поскольку предоставляет доступ к данным российских абонентов мобильных операторов, которые передают ей «ценные метаданные, включая записи телефонных разговоров и аудиосообщений, идентификаторы устройств (IMEI, MAC-адреса), сетевые идентификаторы (IP-адреса), информацию о вышках сотовой связи и многое другое».
«Поразительно, что ведущие французские, немецкие и другие СМИ сделали обзоры документов Spy Files Russia, и только американская пресса «не вписалась в нарратив» редакционных комментариев», — написал Ассанж в своем Twitter.
«Кто-то может наивно полагать, что документы Spy Files Russia содержат колоссальные данные, обосновывающие демонизацию России, однако, кажется, демонизация России – это просто метод, используемый в других целях», — добавил он.
Источник: ria.ru