В Мехико более 50 человек спасли из-под обломков рухнувших зданий

В Мехико более 50 человек спасли из-под обломков рухнувших зданий

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил, что к настоящему моменту из-под обрушившихся после землетрясения в столицы страны Мехико зданий были спасены более 50 человек.

«К этому моменту были спасены более 50 человек из-под обломков зданий, обрушившихся в Мехико», — заявил президент в ходе телеобращения. Он добавил, что только в столице медицинская помощь была оказана порядка 1,9 тысячи человек, большинство из них уже выписаны из медучреждений.

По словам президента, сейчас спасатели занимаются поиском и спасением тех, кто числится пропавшими без вести в штатах Пуэбло и Мехико. Он также добавил, что почти 95% электроснабжения в пострадавших от землетрясения районах восстановлено, всего отключение электроэнергии затронуло почти 5 миллионов потребителей.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить кодПервые моменты землетрясения в Мексике и спасательные работы на руинах

В ходе обращения мексиканский президент выразил соболезнования родственникам погибших в результате землетрясения. Ньето добавил, что Мексика приняла помощь, которая была предложена другими странами, «в особенности, Испанией, США, Израилем, Японией и другими странами латиноамериканского региона».

По меньшей мере 230 человек погибли в результате мощного землетрясения в Мексике магнитудой 7,1, которое произошло во вторник. Подземные толчки зафиксированы в 18.14 по времени UTC (21.14 мск). Мощные толчки землетрясения на юге Мексики ощущались в Мехико.

Последствия разрушительного землетрясения в Мексике

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло во вторник вечером на юго-востоке Мексики. Подземные толчки были зафиксированы в 18.14 по времени UTC (21.14 мск).

Эпицентр находился в 49 км к юго-западу от города Пуэбла-де-Сарагоса и в 8 км от населенного пункта Тепеохума. Очаг землетрясения залегал на глубине 60 км.

Мощное землетрясение в Мексике повлекло за собой одиннадцать афтершоков, самый сильный из которых был магнитудой 4,0.

Подземные точки привели к масштабным разрушениям во многих городах страны, в том числе и в столице, где МВД ввело чрезвычайное положение после землетрясения.

По данным главы национальной аварийно-спасательной службы Мексики, в результате землетрясения погибли 216 человек: 86 в Мехико, 71 в Морелосе, 43 в Пуэбле, 12 в штате Мехико, трое в Герреро и один в Оахаке.

Министр образования Мексики Аурелио Нунье сообщил, что не менее 30 человек, в том числе дети, погибли при обрушении школы в Мехико.

По меньшей мере 100 человек после землетрясения оказались заблокированы под обломками семиэтажной швейной фабрики в мексиканской столице.

По всему Мехико сейчас идут разборы завалов. Для этого в город введены силы армии и морской пехоты, задействован так называемый план Marina, в рамках которого военные оказывают помощь пострадавшим.

Спасатели просят окружающих соблюдать тишину, чтобы услышать голоса выживших, оказавшихся под завалами и обломками зданий.

Сразу после землетрясения работа сотовой связи в Мехико была наружена.

В результате землетрясения порядка четырех с половиной миллионов человек в Мексике остались без света. К утру 20 сентября электроснабжение в пострадавших районах было восстановлено на 73%.

Сотни горожан принимают участие в разборе завалов и собирают продукты питания для нуждающихся.

Папа Римский Франциск выразил солидарность с населением Мексики, пережившей «ужасное землетрясение», предложив молиться за его жертв и всех, кто помогает пострадавшим.

Соболезнования в связи с гибелью людей и разрушениями в Мексике выразил и генсек ООН Антониу Гутерреш. В заявлении говорится, что Организация Объединенных Наций готова оказать помощь пострадавшей стране. Помощь в ликвидации последствий землетрясения Мексике также предложили США, Великобритания, Израиль, Япония и Турция.

Президент России Владимир Путин в телеграмме мексиканскому коллеге выразил соболезнования в связи с произошедшим землетрясением, отметив готовность России оказать помощь в ликвидации последствий подземных толчков и в поиске пропавших под завалами. /

Источник: ria.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *